Из истории школы

УЧЕТНАЯ КАРТА МУЗЕЯ

ПАСПОРТ МУЗЕЯ

АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ МУЗЕЯ

В далеком 1931 году в с. Вознесенка была открыта 7-летняя школа.

Здание было деревянное, одноэтажное, состояло из 5 классных комнат и коридора.  Директором в то время работал Величко Георгий Тарасович.Учитель немецкого языка -  Корнуто Иван Дмитриевич, русский язык и литературу преподавал Кириллов Михаил Ильич.

Первые 19 выпускников окончили школу в 1934 году. Среди ребят первого выпуска был Мартьянов Николай Андреевич, который впоследствии стал учителем труда своей же родной школы. "Отличник народного просвещения", участник Великой Отечественной войны, награжденный медалями "За победу над Японией", "За победу над Германией", не дожил до 70-летия.

В годы ВОВ многие школьники ушли на фронт:  директор школы Плаксин Иосиф Игнатьевич, учителя -  Ларионов Иван Александрович, Мелетьев Геннадий Иванович, Феденков Алексей Васильевич -  погибли смертью храбрых, не вернулись в свою школу.

Директороми в старом здании школы работали: Корапец Дмитрий Иванович, Носков Серафим Евлампиевич, Лисавина Анна Тимофеевна, Лизунов Кузьма Лаврентьевич.

Статус средней школы был присвоен в 1955 году. В декабре 1969 года здание школы сгорело. До сих пор вспоминают выпускники, как жалко было школу, как плакали девочки, прибежавшие к месту пожара. Потом занимались в разных помещениях: в церкви, в гараже училища, где приходилось...

В 1972 году было открыто новое здание школы, которое живет и сейчас. Ключ от новой школы был вручен ее директору Лизунову Кузьме Лаврентьевичу, который в Вознесенской средней школе проработал директором 8 лет. В теперешнем здании директорами работали: Кравченко Валерий Павлович, Барышникова Светлана Павловна, Эпп Александр Яковлевич - 9 лет, Бествицкая Зинаида Леонтьевна - 1 год, Петрунина Надежда Андреевна - 2 года, Потапова Людмила Викторовна.

За годы существования школы более 1500 учеников вышли из ее стен. Школа по праву может гордиться своими выпускниками. Среди них заслуженный артист РФ Иванов Леонид, доцент кафедры Новосибирского аграрного университета Сиухина Мария Сидоровна, кандидат технических наук, доцент Сухоребров Владимир Гаврилович, доцент Сибирской Государственной Геодезической академии Кузьмин Владимир Иннокентьевич.

Среди наших выпускников воины-афганцы: Журавлев Николай, Гоор Николай, Иванов Владимир, Зибарев Николай, Зибарев Владимир, Краснянский Александр.

Участники событий в Чечне: Темников Иван, Давыдан Валерий, Миськов Виталий, Юрасов Игорь.