Флагман

Детская организация «Флагман» действует  при  Вознесенской СОШ с 1989года.

Цель деятельности - создание благоприятных  условий для творческого развития личности, способной к самоопределению и самореализации.

Планирование организации основано по программе Областного   «Союза пионеров»

« Сделай шаг навстречу!» и районной программе « Истоки».

Девизом « Флагмана» является: « Когда плывёшь по морю жизни, корабль строй из добрых дел». У организации есть своё знамя, эмблема, талисман, законы и традиции.

1. Закон единства дела и слова

2. Закон дружбы и товарищества

3. Закон заботы и милосердия

4. Закон равенства и справедливости

5. Закон точного времени «О-О»

6. Закон песни

« Космостарс»

« Созвездие»

« Непоседы»

Деятельность нашей организации опирается на « Педагогику общей заботы» Игоря Петровича Иванова.

Принципы его основных  идей:

1.   Принцип заботливого отношения друг к другу, к окружающему миру. Забота является стержнем, на который нанизывается всё остальное. Так в нашей школе организовано тимуровское движение. Мы заботимся о престарелых жителях села: чистим в усадьбах снег, носим воду, складываем  поленницы дров и другое. Шефствуем над  памятником « Погибшим воинам».

В нашей школе организована  и вожатская работа. Вожатые с ребятами из начальных классов проводят праздники, конкурсы, игры на переменах.

2.  Принцип совместной деятельности детей и взрослых, который подразумевает: совместное планирование, проведение и анализ дела.

3.  Принцип целесообразности. Всё делать с пользой!

4. Принцип творческого отношения к делу. Здесь необходим девиз: « Каждое дело творчески - иначе зачем?»

5. Принцип создания  мажорного настроения  используя песни, игры, сюрпризы.

В этом году деятельность наших органов ученического самоуправления была спланирована опираясь на  областную игру- путешествие « Мы живём в Сибири». Штаб нашей детской организации, взяв самое интересное и необходимое из этой игры, создал свою  игру- путешествие « По волнам добрых дел». На сборе « Старт!» был утверждён  маршрут путешествия « Флагмана» по самым главным, социально-значимым делам таким как: Операция « Дарите радость людям», « Кормушка», акция « Инициатива» (сбор книг для школьной библиотеки), « Дети - детям», «Снежная фантазия», Неделя Добра и другие. Были учтены и все традиционные школьные праздники, спортивные мероприятия, тимуровская и вожатская работа. Каждый отряд ведёт свой Дневник Успеха, в котором штабом организации определено спец. задание (постоянные и временные поручения и др.), фиксируются  все трудовые и добрые дела, участие в акциях.

Кроме этого активом разработана  общая Карта  успешности  прохождения маршрута командами « Флагмана». Участие отрядов оценивается по3-х бальной системе. Каждую неделю штаб  подводит итоги.

В этом  году штаб объявил акцию « Инициатива». В результате  её фонд  школьной библиотеки пополнился на 205 экземпляров книг.

На базе детской организации « Флагман» действует единственный  в нашем районе детский фольклорный ансамбль « Сибирские соловушки», который активно выступает во всех  концертных программах для жителей нашего села и района. За творческие успехи ансамбль неоднократно становился  лауреатом и дипломантом областных фестивалей. А в этом году  коллектив был приглашен на Губернаторскую ёлку в г. Новосибирск.

За успешную работу наша  детская организация четыре раза бала приглашена для участия в областном сборе актива « Товарищ», который проводил « Союз пионеров» Новосибирской области. Полученные  знания по организации и деятельности  детских органов ученического самоуправления мы используем в своей работе.